标况下,CO和CO2混合气体质量18克体积11.2L,求CO,CO2体积和质量

vikeycoco 1年前 已收到1个回答 举报

lfxz 春芽


11.2L气体 就是0.5MOL,CO质量分数是28 ,CO2质量分数是44,设气体中CO与CO2摩尔数分别是x与y,列方程组:
x+y=0.5(摩尔数)
x*28+y*44=18(质量)
解出来x=0.25mol
y=0.25mol,
也就是里面CO 7g,CO2 11g.


7