以我相信勤能补拙为主题600字作文

梦想幸福123 1年前 已收到2个回答 举报

半边半边半边半 花朵


勤能补拙 “成功之花,人们只诧异它开时的明艳,却不知它的芽浸透了奋斗的汗泉。洒遍了牺牲的血雨。”读了《爱因斯坦成功的秘诀》这篇文章,我深受启发。这句话像火花一样,闪耀在我心间。 成功,这是一个多么令人神往的字眼,课时成功的秘诀到底在哪里呢?爱因斯坦对成功的秘诀做了科学的概括:W=X+Y+Z。即成功=艰苦劳动+才、正确的方法+少说空话的和。这也是爱因斯坦的成功之道,我认为:这三个条件中艰苦劳动,即“勤”是首要的条件,因为只有勤劳,才能补齐自己的不足,即“拙”。 爱因斯坦小时候也不是超人的“天才”,甚至有人说他是个“笨蛋”。可是促使“笨蛋”成为“天才”的,不正是这个“勤”字吗?爱因斯坦深信天才出于勤奋,他用勤奋去弥补自己的“笨拙”。为了彻底弄清一个问题,他比别人多花几倍的时间,终于用汗水浇开了成功之花,对科学技术的发展做出了巨大的贡献。 对于“勤能补拙”,我也有深深地体会。 我有个同学小雯,我俩一般大,经常在一起玩可以说是形影不离,人们说我比她聪明,平时背篇课文,我总比他先会背,背完后我把书一扔,就算完事:小雯却拿着书一直在背,直到彻底背熟为止,结果,老师每次检查背诵,她都比我得分高。刚开始写作文,我也每次都比他写的好,后来,她对我说,他一定要把作文水平提高,因为她平时不怎么爱说话,所以我不相信他作文会有多大的进步。但她不管这些,坚持每天写日记,三天一篇作文,经过一段时间的努力,他的作文水平果然提高了。 这使我认识到:“勤能补拙”,是一条颠扑不破的真理。我们每一个都应该用勤奋去弥补自己的笨拙;用汗水浇开那绚丽的成功的花朵。

1年前 追问

5

举报 半边半边半边半

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

不说fenshou 幼苗


勤能补拙 勤能补拙作文 我从不认为自己很聪明,但我坚信勤奋方能补拙;我也不认为学习一定能升官发财,但我坚信学习能使人变得聪明,给人智慧。于是,在我心中铸就了一个坚定的理念:“学使人智,勤能补拙。” 从古自今,英雄伟人不可胜数。他们中有许多人都坚持一个理念:“学使人智,勤能补拙。”卡莱尔告诉我们:“天才就是无止境刻苦努力的奋斗。”郭沫若认为:“形成天才的决定因素应该是勤奋。”李苦禅教育我们:“鸟...


2