一道初中数学题(计算,简便计算)

一道初中数学题(计算,简便计算)
99.9^2+19.98+1/100
jesess 1年前 已收到1个回答 举报

我是集义人 幼苗


19.98=2*0.1*99.9
1/100=0.1^2
原式转换为99.9^2+2*99.9*0.1+0.1^2
根据完全平方公式(a+b)^2=a^2+2*a*b+b^2
所以原式=(99.9+0.1)^2=100^2=10000
可以理解吧


1