一个长方体容器,底面长4分米,宽2.5分米,放入一块石头后水面升高了0.4分米,这块石头的体积是多少?

夜小思 1年前 已收到3个回答 举报

anna61148 幼苗


解题思路:根据题意可知:水在容器中水面上升的体积就是石头的体积,根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答即可.

4×2.5×0.4=4(立方分米)
答:这块石头的体积是4立方分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握不规则物体体积的计算方法,利用“排水法”.


8

hpsz8066 果实


4×2.5×0.4=4(立方分米)
答:这块石头的体积是4立方分米。


2

大雁99 幼苗


4*2.5*0.4=4


1