某校举办数学竞赛,试卷有10到选择题,评分标准时作对一道得1分,做错一道扣一分,不答题得0分,下面是该校10名参赛选手的

某校举办数学竞赛,试卷有10到选择题,评分标准时作对一道得1分,做错一道扣一分,不答题得0分,下面是该校10名参赛选手的最后成绩:
一号:-4,二号:5,三号:-1,四号:1,五号:0,六号:-2,七号:3,八号:1,九号:-6,十号:-2.
(1)得分最高的选手最都做错几题?
(2)得分最低的选手最多作对几题?
用算式来答题!最好是用方程!
vv快报 1年前 已收到4个回答 举报

asdfkjawerj 幼苗


设做对x道,做错y道,
如果没有不做的,则有x+y=10,则x,y一定奇偶相同(同奇同偶)
最后得分是x-y,如果x,y同奇同偶得分一定是偶数
所以得分为奇数时,至少有一道题未答
最高分是2号,5分是奇数,最多只答了9道题
列方程组:x+y=9
x-y=5
解得:x=7,y=2
最低分是九号,-6分是偶数,最多答了10题
列方程组:x+y=10
x-y=-6
解得:x=2,y=8
所以答案是
(1) 2
(2) 2


4

不爱裸睡 幼苗


2
2
这种问题还用什么公式啊。
1. 二号最N,B:5分,说明他至少作对5道题,在此基础上,每做对一道题必然要做错一道题来抵消,则又做了得到分数的题目数是2X道题,做了得0分的题目数位y,所以列方程为:
5+2x+y=10 ,
即, 2x+y=5,
x的极大值等于2
故二号最多做错2道题;
2. 九号最S,B:-6分,


2

湘里孤鸿 幼苗


7号3分最高,错3对6不做1
9号-6最低,对2错8


1

看见你就恶心 果实


八号1分最高。那么最多做错4道,对5道,1道不做
九号-6分最低。那么最多对2道。错8道


1