:小明用21.4元买了两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元.钱恰好用完,可是售货员把...

:小明用21.4元买了两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元.钱恰好用完,可是售货员把...
:小明用21.4元买了两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元.钱恰好用完,可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,售货员要找小明3.2元,问小明买了甲.乙卡各几张?
(用算术法做)
wangshaobo2003 1年前 已收到1个回答 举报

minia_007 幼苗


1.5x+0.7y=21.4
1.5y+0.7x=21.4-3.2
x=11
y=7
答:甲11张,.乙卡7张


6