(2012•珠海)某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价

(2012•珠海)某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价的[5/4]倍,购进数量比第一次少了30支.
(1)求第一次每支铅笔的进价是多少元?
(2)若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于420元,问每支售价至少是多少元?
尚玄乐457 1年前 已收到3个回答 举报

comun 幼苗


解题思路:(1)设第一次每支铅笔进价为x元,则第二次每支铅笔进价为[5/4]x元,根据题意可列出分式方程解答;
(2)设售价为y元,求出利润表达式,然后列不等式解答.

(1)设第一次每支铅笔进价为x元,
根据题意列方程得,[600/x]-[600

5/4x]=30,
解得x=4,
经检验:x=4是原分式方程的解.
答:第一次每支铅笔的进价为4元.
(2)设售价为y元,第一次每支铅笔的进价为4元,则第二次每支铅笔的进价为4×[5/4]=5元
根据题意列不等式为:
[600/4]×(y-4)+[600

5/4]×(y-5)≥420,
解得y≥6.
答:每支售价至少是6元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用和一元一次不等式的应用,弄清题意并找出题中的数量关系并列出方程是解题的关键.最后不要忘记检验.


9

曼陀罗花开 幼苗


(1)因为两次单价比是4:5,所以数量比是5:4.
所以第一次买进30*(5/(5-4))=150支
所以第一次单价是600/150=4元
(2)第二次买进150-30=120支
获利420元,加上成本是420+600+600=1620元
所以每支至少卖1620/(150+120)=6元


2

思夜情思 幼苗


(1)设第一次每只笔的定价x元,由题意得:600/x=600/(5/4)x+30
解得x=4
经检验符合题意
答:原价每只铅笔4元¤


0