怎么证明:若f(x+a)=f(b-x)则图像关于x=(a+b)/2对称

heyton 1年前 已收到1个回答 举报

mmmmao 幼苗


因为f(x+a)=f(b-x),
所以点A(x+a,f(x+a))和B(b-x,f(b-x)关于x=(x+a+b-x)/2=a+b/2对称
所以无论x取何值,A,B均关于a+b/2对称
所以命题得证


10