一张长方形纸,长a厘米,宽b厘米(a>b).从这张纸上剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米

一张长方形纸,长a厘米,宽b厘米(a>b).从这张纸上剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )厘米
,面积是()平方厘米;剩下部分的周长是()厘米,面积是()平方厘米.
huazhongren 1年前 已收到4个回答 举报

蒈馨 幼苗


边长为b的正方形面积最大
周长=4b
面积=b^2
剩下部分的周长是(2a)厘米,面积是((a-b)b)平方厘米.


1

胡同里赶猪 幼苗


(4b )厘米


1

A放开心扉 幼苗


一张长方形纸,长a厘米,宽b厘米(a>b)。从这张纸上剪出一个最大的正方形,则正方形的边长为长方形的宽,为b厘米。
周长为:b*4=4b厘米
面积为:b*b=b^2平方厘米
剩下部分为一个长方形,长为b厘米,宽为a-b厘米
剩下部分的周长: (b+a-b)*2=2a厘米
剩下部分的面积:b*(a-b)=ab-b^2平方厘米...


1

春去春回又一年 幼苗


周长是( 4b)厘米 面积是(b的平方)平方厘米 剩下部分的周长是(a-b)乘以2 +2乘以b厘米 面积是2乘以(a-b)乘以b平方厘米 最大的正方形是以长方形最小边长为边


0