用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?

用铁皮制作一个圆柱形油桶,要求底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1,制作10个这样的油桶至少需要铁皮多少平方分米?(接头处不计)
购物狂人_ 1年前 已收到1个回答 举报

只爱权宝宝 幼苗


解题思路:根据“底面半径是6分米,高与底面半径之比是3:1”,可求得油桶的高为18分米;要求制作10个这样的油桶至少需要铁皮的平方分米数,要先求得做一个油桶需要铁皮的平方分米数,也就是求圆柱形油桶的表面积,即一个侧面面积与两个底面圆的面积的和,由圆柱体侧面积和圆的面积计算公式列式解答即可.

油桶的高:6×3=18(分米),
油桶的侧面积:
2×3.14×6×18,
=6.28×6×18,
=37.68×18,
=678.24(平方分米),
水桶的底面积:
3.14×62×2,
=3.14×72,
=3.14×72,
=226.08(平方分米)
水桶的表面积:678.24+226.08=904.32(平方分米);
10个这样的油桶至少需要铁皮的面积:
904.32×10=9043.2(平方分米);
答:制作10个这样的油桶至少需要铁皮9043.2平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或表面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决即可.


1