在离桌面高为h处手两个小球1和2,它们的质量之比m1:m2=1:3

在离桌面高为h处手两个小球1和2,它们的质量之比m1:m2=1:3
两小球一上一下很近,现将两球同时释放,设此後发生的球2与桌面的碰撞以及两小球之间的碰撞都是弹性碰撞,而且碰撞时间极短,则求小球1最高能升到桌面多高?
李长忠 1年前 已收到2个回答 举报

流焰若火 幼苗


m2弹起时速度为Vo=√2gh,恰m1以相同速率下落,由动量守恒和弹性碰撞中接近速度等于分离速度得: m2Vo-m1Vo=m1V1-m2V2 V1+V2=2Vo
利用m1/m2=1/3解出: V1=2Vo
m1动能E=(1/2)m1V1²=4Eo
由机械能守恒,m1上升距离: H=4h


1

qiuzupeng 幼苗


小球1上升到4h高,能量守恒加上动量守恒,注意规定正方向,在求解时有两组解,已经排除了一组,物理过程是:在2球碰撞桌面时,速度反向,大小不变,并且此时1球正好将碰2球,两球碰撞后,2球静止,将能量全部传给1球,因此一球包含了初始两球重力势能之和,而两球质量比为1:3,因此高度将达到4h...


2