用铁皮焊制一个密封的正方体水箱,使其容积为1.728立方米,则至少需要多大面积的铁皮

焦恩俊 1年前 已收到3个回答 举报

pettyboy1983 春芽


设正方体边长为a 则V=a^3 1.728=a^3 a=1.2 S正方体=a^2*6 =8.64


8

lovejunbiu 幼苗


正方体冰箱的体积是1.728立方米 1.728=1.2×1.2×1.2 正方体的棱长是1.2米 需要的铁皮是正方体的5个面的面积,每个面的面积是1.2×1.2=1.44平方米 6个面的面积是6×1.44=8.64平方米


1

海南绿橙 幼苗


按1*1*1.728米算,约需9平方米的铁皮,但你要考虑整块铁皮的面积怎样裁剪的问题,跟预算会有很大出入的。


1