求高一物理弹力的题目,一道简单填空,刚上新课不太懂~~

求高一物理弹力的题目,一道简单填空,刚上新课不太懂~~
一根弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当它受到150N的拉力长度为50cm,则弹簧的原长为__________________,劲度系数为_________
求过程,谢谢啦!
xiaolai 1年前 已收到1个回答 举报

jxqinghua 春芽


l=50-15=45cm
f=k(x)
150=k*0.15,k=1000N/m


10