有含盐16%的盐水80千克,要把它配置成浓度为20%的盐水,需要加盐多少千克?

虎崽狼图腾 1年前 已收到1个回答 举报

也好也坏 幼苗


水的质量=80x(1一16%)=67.2(Kg)

1年前 追问

10

举报 也好也坏

新溶液=67.2/(1一20%)=84(kg)

举报 也好也坏

加盐=84一80=4(kg)