为了解黄河某段的水污染状况,某中学初一(2)班在甲、乙两码头间组织实地考察活动,已知当天水流

为了解黄河某段的水污染状况,某中学初一(2)班在甲、乙两码头间组织实地考察活动,已知当天水流
速度是3km/h,轮船顺水航行用了5h,逆水航行用了7h,求甲、乙两码头之间的距离.
前世欠你一滴眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

默然悦色 幼苗


设船速为x
(x+3)*5=(x-3)*7
解,得
x=18
则穿的速度为18千米每小时
两地距离=(18+3)*5=105千米


9

dqd051 幼苗


设距离L,船速v
(v+3)*5=(v-3)*7
解得v=18km/h
L=(v+3)*5=105km


2

courage52520 幼苗


设船速为x
(x+3﹚×5=(x-3)×7
解之,得x=18
则穿的速度为18千米每小时
两地距离=(18+3)×5=105﹙千米﹚


1