黑板上写着数9,11,13,15,17,19.每一次可以擦去其中任何两个数,再写上这两个数的和减1(例如,可以擦去11和

黑板上写着数9,11,13,15,17,19.每一次可以擦去其中任何两个数,再写上这两个数的和减1(例如,可以擦去11和19,再写上29).经过几次之后,黑板上就会仅剩下一个数.试问,这个所剩下的数可能是多少?试找出所有可能的答案,并证明再无别的答案.
nn柯南 1年前 已收到1个回答 举报

baby8582 幼苗


解题思路:假设第一次擦去9、11得到9+11-1=19;第二次擦去19和13,得到19+13-1=31;第三次擦去31和15,得到31+15-1=45;第四次擦去45和17,得到45+17-1=61;第五次擦去61和19,得到61+19-1=79;经过5次后,黑板上就会仅剩下一个数,这个数一定是79,再无别的答案.无论先擦去哪两个数,得到一个数,总是经过五次后,黑板上就会仅剩下一个数,每次都减去1,所以,最后的数是所有数的和减去5.

9+11+13+15+17+19-5=79;
答:经过5次之后,黑板上就会仅剩下一个数.这个所剩下的数就是79.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了排列组合.


3