已知函数f(x)=a(x的平方)-c满足-4

candy_w746 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyufang 幼苗


f(1)=a-c
f(2)=4a-c
f(3)=9a-c
设f(3)=mf(1)+nf(2)
=m(a-c)+n(4a-c)=(m+4n)a+(-m-n)c
所以m+4n=9 -m-n=-1
m=-5/3 n=8/3
所以mf(1)属于[5/3,20/3] nf(2)属于[-8/3,40/3]
f(3)=mf(1)+nf(2)属于[-1,20]


8