2014_2015年七年级寒假作业数学上答案.

晶菁子 1年前 已收到1个回答 举报

lnzy026 幼苗


1.
对x ,错 y ,对一部分(10-x-y);x,y,(10-x-y)为0~10的整数
10x-6y+3(10-x-y)=77
7x-9y=47
得 x=8 ,y=1
对8 错1 半对1
2.
设有x人
数学2/3·x+4
语文2/3·x
都参加 (2/3·x+4)+(2/3·x)+4-x=1/3·x+8
1/3·x+8=2/3·(2/3·x+4)
x=48
1/3·x+8=24
全班有48名同学.既参加语文组又参加数学组的人数是24.
4.题目不完整
5
金5x ,银6x,铜(2·5x-5)
3·5x+6x=42
x=2
5x=10,6x=12 ,2·5x-5=15
金10银12铜15
6.
x+y=0 y=-x
分别代入
3x+5x=2m ,x=1/4·m
2x-7x=m-18,x=(18-m)/5
1/4·m =(18-m)/5
m=8
x=2
y=-2
7.
甲x人,乙y人,丙z人
{x+y+z=86
15x:3=12y:2=9z:1
设15x:3=12y:2=9z:1=k
x=k/5
y=k/6
z=k/9
x+y+z=43/90·k=86
k=180
x=36,y=30,z=20
追问:
我想问一下,那个第一题的7x和9y哪里来的啊?
回答:
化简 10x-6y+3(10-x-y)=77
整理得到 7x-9y=47
追问:
好,知道了谢谢你啊!你好聪明哦!


5