三个数成等差数列,它们的和是15,它们的平方和是83,求此数列.

lidan895 1年前 已收到3个回答 举报

全及期 幼苗


(x-d)+x+(x+d)=15,(x-d)^2+x^2+(x+d)^2=83
x=5
d=2
3 5 7


1

自作自受吧 幼苗


列方程啊 设中间那个数是X 这样即X-d,X,X+d


0

太极会计小脏猫 幼苗


3,5,7
9,25,49


0