某同学乘坐着向高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以36Km/h的速度做匀速直线运动,经过5s听到回声,求他喊时离

某同学乘坐着向高崖行驶的汽车,他对一座高崖大喊一声,汽车以36Km/h的速度做匀速直线运动,经过5s听到回声,求他喊时离高崖多远?
sucie 1年前 已收到1个回答 举报

bclt 幼苗


汽车速度V'=36km/h=10m/s
声速V=340m/s
设所求距离为x
在t=5s内:
车前进S'=V't=10*5=50m
声音传抪路程S=x+(x-S')=x+x-50=2x-50
而S=Vt=340*5=1700m
故1700=2x-50
x=875m


5