已知△ABC的边a,b,c,满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c判断△ABC的形状

已知△ABC的边a,b,c,满足a²+b²+c²+338=10a+24b+26c判断△ABC的形状
阿拉不跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

第1次用ll 幼苗


移项
(a²-10a+25)+(b²-24b+144)+(c²-26c+169)=0
(a-5)²+(b-12)²+(c-13)²=0
所以a-5=b-12=c-13=0
a=5,b=12,c=13
则a²+b²=c²
所以是直角三角形


2