在矩形ABCD中,长AD=8,BC=6,E、F是AC上的三等分点,三角形BEF的面积等于多少?

beidaihe2003 1年前 已收到2个回答 举报

扼杀三笑姻缘 幼苗


题目有问题吧?AD=8,BC=6?既然是矩形ABCD,那么AD长度肯定等于BC的啊


4

KillH 幼苗


题出错了AD=8,BC=6 画不出来此矩形 AB=8,BC=6可以 做EO垂直于AB FP垂直于AB 分别交AB于 点O、点P 以为E、F为三等分点 则EO=1/3BC=2 FP=2/3BC=4 则三角形BEF面积=三角形AFB-三角形AEB=1/2AB*EO-1/2AB*FP=8


1