一间长8m,宽5m、高4m的教室,门窗面积20.4平方米要粉刷四壁和屋顶,如果平均每平方米用石灰0.2千克,

一间长8m,宽5m、高4m的教室,门窗面积20.4平方米要粉刷四壁和屋顶,如果平均每平方米用石灰0.2千克,
一共要石灰多少千克?
来世等爱的狼 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁的斗牛 春芽


面积=8×5+2×(8+5)×4-20.4=123.6平方米
石灰=123.6×0.2=24.72千克


7

arkey 幼苗


面积=8*5+8*4*2+5*4*2-20.4=40+64+40-20.4=123.6平方米
需要石灰123.6*0.2=24.72千克


1