关于阿伏伽德罗定律:反应后混合气体平均摩尔质量=氢气摩尔质量×相对密度(高中化学)

关于阿伏伽德罗定律:反应后混合气体平均摩尔质量=氢气摩尔质量×相对密度(高中化学)
我化学不好,这个没有听说过,好心人给我讲讲这是为什么好吗?氢气摩尔质量是当作已知量用吗?相对密度指的是什么?
mhmd 1年前 已收到6个回答 举报

mingxing3 幼苗


为什么有点复杂,这里回答也不好打符号……建议你死记硬背或者问老师……
氢气的摩尔质量2g/mol可作已知条件
相对密度……这个不能单独说.题目应该是某单质气体相对于氢气的密度为16,这样一算就是氧气了 .
我已经摆脱高考的苦海了,祝你度过一个快乐的高中时光,高考加油!


5

fengyujian 幼苗


这是计算平均摩尔质量(相对分子质量)的 是按照密度比等于平均摩尔质量(相对分子质量)比 相对密度是指这种混合气体的密度是氢气密度的多少倍


2

怕了水的鱼 幼苗


质量不是已知的,相对密度是气体密度


2

miaoxu7901111 幼苗


PV=nRT=(m/M)RT 将V、M换一下位置 PM=(m/V)RT=ρRT 混合气体在相同的条件下(压强P相同,温度T相同,M与ρ成正比,即M1/M2=ρ1/ρ2,若气体之一为氢气(M2=2),则M1/2=ρ1/ρ2=D(相对密度),M1=2D,即反应后混合气体平均摩尔质量=氢气摩尔质量×相对密度


2

beihebianji 幼苗


氢气的摩尔质量当作已知用,相对密度就是气体相对氢气的密度,一般是一个没有单位的数字,是气体的摩尔质量除以氢气的摩尔质量所得的商,比如氧气的相对密度就是16


0

百易 幼苗


相对密度目测平均密度:氢气密度 混合气体体积记为V 平均密度为ρ 氢气摩尔质量=2g 相对密度为ρ*v/2g 明显相等- -


0