数学的平面向量的几道题目直接给答案就可以了,能给过程就最好了,我会追加分数的6.已知△ABC的三顶点为A(3,-2),B

数学的平面向量的几道题目
直接给答案就可以了,能给过程就最好了,我会追加分数的
6.已知△ABC的三顶点为A(3,-2),B(-2,-1),C(4,5),D在BC上,且S△ABC=3S△ABD,则AD的长是
A.3√2 B.2√2 C.√2 D.4√2
7.已知a=(2,1),b=(3,x),若(2a-b)⊥b,则x的值为
A.-1 B.-3 C.-1或-3 D.-1或3
8.若a=(1,-2),|b|=4|a|,且a,b共线,则b可能是
A.(8,4) B.(8,-4) C.(-4,8) D.(4,8)
9.若|a-b|=√(41-20√3)且|a|=4,|b|=5,则a*b为
A.10√2 B.-10√2 C.10√3 D.-10√3
10.若函数y=f(x)的图象按向量a平移后,得到函数y=f(x+1)-2的图象,则向量a=
A.(-1,-2) B.(1,-2) C.(-1,2) D.(1,2)
051733 1年前 已收到1个回答 举报

邢娇 幼苗


6.S△ABC=3S△ABD 知道3BD=BC 可以求出D的坐标(0,1)AD=3√2 选A
7.(2a-b)*b=0 所以2ab=b^2 2ab=12+2x=b^2=9+x^2 x^2-2x-3=0 选D
8.因为b与a共线 所以 可以排除A B D.选C
9.|a-b|=√(41-20√3) 平方 a^2+b^2-2ab=41-20√3 ab=10√3 选C
10 假设一个 (0,f(0))平移后是(-1,f(0)-2) 所以a为(-1,-2) 选A


7