1000t含杂质20%的赤铁矿能练得纯铁多少吨

ggyyggy123 1年前 已收到3个回答 举报

william 幼苗


设,1000t含杂质20%的赤铁矿能练得纯铁x吨
Fe2O3+3CO==高温===2Fe+3CO2
160 112
1000*(1-20%)T x
160/112=980T/x
x=686T
1000t含杂质20%的赤铁矿能练得纯铁686吨


10

hhlwuc 花朵


Fe2O3的质量是1000*(1-20%)=800t
设1000t含杂质20%的赤铁矿能炼得纯铁的质量是x。
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
800t x

160/800=112/x
x=560t

答:1000t含杂质20%的赤铁矿能炼得纯铁560t。


2

星之光 幼苗


赤铁矿为Fe2O3,根据题意为1000t x 80%=800t

Fe2O3+3CO==2Fe+3CO2
160 112
800t x
解得x=560t


0