已知x两次方+4xy+5y两次方+6y=﹣9,求x两次方-y两次方的值

eminemc 1年前 已收到2个回答 举报

legend214 种子


=x^2+4xy+4y^2+y^2+6y+9=0
(x+2y)^2+(y+3)^2=0
x+2y=0,y+3=0
x=6,y=-3
x^2-y^2=6^2-(-3)^2=27


9

zhangly100469 幼苗


27


1