一辆汽车的额定功率为73.5kw,当他在平直路面上匀速行驶时,收到的阻力为3000N,这辆汽车在额定功率下行驶

LG不在家 1年前 已收到3个回答 举报

sunluchen 幼苗


汽车在平直路面上匀速行驶时,阻力等于发动机的牵引力.
利用公式P=Fv,则有v=P/F=73.5*10^3/3000=24.5m/s


1

tigerchen9701 幼苗


有最大速度时 阻力和发动机牵引力相等
v*f=P v=24.5m/s


1

warriormd 幼苗


24.5m/s


0