解不等式3^2x-3^x-6>0

yvh果子 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的小瓜瓜 幼苗


3^2x-3^x-6>0
设3^x=t>0
原不等式等价于
t^2-t-6>0
(t-3)(t+2)>0
因为t>0,那么t+2》0
原不等式即t-3>0
因此 t>3
由3^x>3
解得x>1
即原不等式的解集为(1,+∞)

1年前 追问

3

yvh果子 举报

帮个忙

举报 我是你的小瓜瓜

你应该采纳后重新提问的 算了,帮你一下: 2^x=t>0 原方程即 t^2+at+a+1=0 需有正数解 令f(t)=t^2+at+a+1 对称轴为x=-a/2,抛物线开口朝上 当-a/2≤0,即a≥0时,需抛物线与正t轴有交点 则f(0)=a+1<0,即a<-1 此时a不存在 当-a/2>0即a<0时, 需Δ=a^2-4(a+1)≥0 即a^2-4a-4≥0 解得a≥2+2√2或a≤2-2√2 ∵a<0 ∴a≤2-2√2

yvh果子 举报

谢了,没办法数学太差了