若f(x)=(m-1)x2+6mx+2是偶函数,则f(0),f(1),f(-2)从小到大的顺序为(  )

若f(x)=(m-1)x2+6mx+2是偶函数,则f(0),f(1),f(-2)从小到大的顺序为(  )
A. f(-2)<f(1)<f(0)
B. f(0)<f(1)<f(-2)
C. f(-2)<f(0)<f(1)
D. f(1)<f(0)<f(-2)
是她改变了我 1年前 已收到1个回答 举报

搜租网 幼苗


解题思路:f(x)=(m-1)x2+6mx+2若为偶函数,则表达式中显然不能含有一次项6mx,故m=0.再根据二次函数进行讨论它的单调性即可比较f(0),f(1),f(-2)大小.

(1)若m=1,则函数f(x)=6x+2,
则f(-x)=-6x+2≠f(x),此时函数不是偶函数,所以m≠1
(2)若m≠1,且函数f(x)=(m-1)x2+6mx+2是偶函数,
则 一次项6mx=0恒成立,则 m=0,
因此,函数为 f(x)=-x2+2,
此函数图象是开口向下,以y轴为对称轴二次函数图象.
由其单调性得:f(-2)<f(1)<f(0)
故选A.

点评:
本题考点: 偶函数;二次函数的性质.

考点点评: 函数奇偶性定义中f(-x)=f(x)(或f(-x)=-f(x)),包含两层意义:一是x与-x都使函数有意义,则定义域关于原点对称;二是f(-x)=f(x)图象关于y轴对称,f(-x)=-f(x)图象关于原点对称.


1