一个电炉,标有“220V 1000W”字样,要把它接在电压是110V的电源上使用,但实际功率要达到1000W,以下改进方

一个电炉,标有“220V 1000W”字样,要把它接在电压是110V的电源上使用,但实际功率要达到1000W,以下改进方法可行的是:
A.将电炉丝截去一半后接在电源上;
B.另取一段相同的电炉丝与之串联后接在电源上;
C.另取一段相同的电炉丝与之并联后接在电源上;
D.将电炉丝截成等长的两段,再并联起来后接在电源
需要详细分析
白溪语 1年前 已收到2个回答 举报

淼淼新势力 幼苗


答案:D.将电炉丝截成等长的两段,再并联起来后接在电源
P=U1^2/R1=U2^2/R2=1000W
R1/R2=U2^2/U1^2=1/4
也就是电阻是原来的1/4,同时电炉丝的额定电压是220V,截成等长的两段后每段的额定电压正好是110V,且并联后电阻正好是原来的1/4。


1

ccqb2006 幼苗


D.将电炉丝截成等长的两段,再并联起来后接在电源。


1