小英家养鸡、鸭、鹅共54只,其中鸡的只数占[4/9],鸭和鹅的只数的比是3:2,养的鸭和鹅各多少只?

细腰 1年前 已收到3个回答 举报

py1212 幼苗


解题思路:由题意可知:鹅和鸭的只数占总量的1-[4/9]=[5/9],于是即可求出鹅和鸭的只数,又因鸭和鹅的只数的比是3:2,从而利用按比例分配的方法,即可得解.

54×(1-[4/9])
=54×[5/9]
=30,
30×[3/2+3]=18(只),
30-18=12(只)
答:养的鸭有18只,鹅有12只.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了比的应用.求出鹅和鸭的只数占总量的几分之几,是解答本题的关键.


8

9火炎焱 幼苗


鸡24
鸭18
鹅12


2

S少主 幼苗


鸡24,鸭18,鹅12.


0