相同物体相同密度体积不等在空气中下降速度相同么?

相同物体相同密度体积不等在空气中下降速度相同么?
相同的物体相同密度,但体积不同,在空气中从高空下降速度和落地用时相同么?
cuiruirui 1年前 已收到6个回答 举报

stangmin 幼苗


1、粗略来讲,两物体下落速度及落地时间基本相同.
2、严格来讲,要看两个物体的形状,由于两个物体的质量不同,其受到的空气阻力大小取决于其形状结构,假设其形状结构相似,且两个物体受到的空气阻力恰巧与其质量成正比,则两个物体下落速度与落地时间会完全相同:下面通过计算来证明:
假设两个物体质量分别为M1、M2,则其重量分别为M1g、M2g,其受到的空气阻力分别为f1、f2,其下落时的加速度分别为g1、g2 :
则第一个物体的下落加速度为g1=F1/M1=(M1g-f1)/M1=g-(f1/M1);
第二个物体的下落加速度为g2=F2/M2=(M2g-f2)/M2=g-(f2/M2);
根据第二段的推论,假如形状结构相似,其受到的空气阻力会和其大小(即质量)成正比,即f1/f2=M1/M2,稍微变换公式即得到:f1/M1=f2/M2,套入前边g1、g2两个公式,就会发现g1=g2,即两个物体的下落加速度相等,从而得出结果:同时下落的话,两个物体的速度和下落时间相同.


3

快活王 幼苗


应该是相同的吧,比萨斜塔的实验应该还是正确的吧


2

枫林笑笑生 幼苗


不同


2

QQ妮 幼苗


下降速度不一样,因为在空气中物体会受到空气的阻力,体积大的物体,受到的阻力大(可参照阿基米德原理)。所以,体积较大的物体的下降速度会比体积较小的物体的下降速度要慢~~~


1

Q0007 幼苗


不同 密度成体积是质量 因为有质量 才受万有引力作用向下运动 那既然质量不同 你应该明白羽毛和铁块哪个先落地吧 你说一样的情况应该是在太空


0

醉在春风 幼苗


题目说是在空气中,那应该是表示,下落是要考虑阻力的,这个谁快谁慢的答案就不确定,因为就算体积不同,还有物体的形状来影响阻力,而形状又跟体积是两回事.当然,要考虑起来,影响的因素会很多.


0