三个连续奇数的和99,这三个奇数分别是______,______,______.

胖糕糕 1年前 已收到6个回答 举报

会爬树的牛牛 春芽


解题思路:根据连续奇数的特点,两个相邻的连续奇数相差2,最小的一个比中间的少2,最大的一个比中间的一个多2,多2少2相抵消,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍,求出中间的一个奇数,再求出和它相邻的另外两个,一个是中间的奇数减2,一个是加2.据此解答.

99÷3=33,
33-2=31,
33+2=35,
答:这三个连续奇数分别是31、33、35.
故答案为:31、33、35.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题是考查奇数的意义及特点,两个连续奇数相差2,三个连续奇数的和是中间一个奇数的3倍.


6

newtynet 幼苗


三个奇数是31,33,35


2

retretret 幼苗


3个连续自然数的和是99,这三个连续的自然数分别是32、33、34
3个连续奇数的和是99,这三个奇数分别是31、33、35


2

爱你源源 幼苗


99除以3得33,然后分别减1、加1即可得连续三个自然数,32、33、34
减2、加2可得连续三个奇数:31、33、35


1

dsfs1244 幼苗


到底是自然数还是奇数? 奇数的话是31,33,35 自然数的话是32,33,34


0

有天起来 幼苗


32,33,35.设三个未知数分别为2x 3,2x 5,2x 7,得x=14则得到答案


0