飞出地球,遨游太空,长期以来就是人类的一种理想,可是地球的引力毕竟太大了,飞机飞的再快,也得回到地面,炮弹打得再高,也得

飞出地球,遨游太空,长期以来就是人类的一种理想,可是地球的引力毕竟太大了,飞机飞的再快,也得回到地面,炮弹打得再高,也得落向地面,只有当物体的速度达到一定值时,才能克服地球引力,围绕地球旋转,这个速度叫做第一宇宙速度.计算式子是:v= 千米/秒其中重力加速度g=0.0098千米/秒 ,地球半径R=6370千米试求出第一宇宙速度的值.
ndsy123 1年前 已收到1个回答 举报

绝岭听风 花朵


向心力=重力时的速度即第一宇宙速度
m*v^2/R=mg
v=根号(gR)
=根号(0.0098*6370)
=7.901千米/秒


9