置信区间,累积正态分布问题。建立一个99%的置信区间1-α=99%α =0.01α /2=0.005那么累积正态分布表中

置信区间,累积正态分布问题。
建立一个99%的置信区间1-α=99%α =0.01α /2=0.005那么累积正态分布表中,Z(α /2)也就是Z0.005等于多少?
licture 1年前 已收到1个回答 举报

语境小竹屋 幼苗


这是对比例的置信区间估计,在正态分布假设下求解
n=800,p=144/800=0.18,α=0.01,α/2=0.005,z(α/2)=2.58
区间宽度=z(α/2)*[p(1-p)/n]^(1/2)=2.58*[0.18*(1-0.18)/800]^(1/2)=0.035,所以
答案:0.18±0.035


2