关于x,y的多项式6mx的2平方+4nxy+2x+2xy-x的2平方+y+4不含二次项,求6m-2n+2的值

今天心情不好 1年前 已收到1个回答 举报

迎接失恋 春芽


6mx²+4nxy+2x+2xy-x²+y+4
=(6m-1)x²+(4n+2)xy+2x+y+4
不含二次项
那么6m-1=0
6m=1
4n+2=0
2n=-1
6m-2n+2=1+1+2=4


10