甲乙二车从A分别向反方向BC两地行驶,已知AB和AC距离比是9:10,当甲行60千米时,乙已行的路程和未行的路程比是1:

甲乙二车从A分别向反方向BC两地行驶,已知AB和AC距离比是9:10,当甲行60千米时,乙已行的路程和未行的路程比是1:3,这时两车距离目的地的距离相等.求AC距离?
lioncom 1年前 已收到4个回答 举报

小文KL 花朵


AB=9X,则AC=10X
则有:9X-60= 3/(1+3) *10X
解得 X=40
所以AC=10X=400 千米


5

xxxx团团长 幼苗


楼上的朋友已经给出正确答案了,就是想提醒你一下,这种题目在考试中出现的频率挺高的,你可以自己画图求解,如果不太懂的话,可以用直线的长度表示两地之间的距离,然后再根据比例关系慢慢琢磨解题思路,要把别人的答案转化为你自己解决问题的方法,在考试中灵活运用,这种问题其实挺简单的,相信你一定能做到。...


1

健美先生8010 幼苗


设AC距离X千米,乙行驶的为X/4,未行的为3X/4即为甲未行的的路程
所以AB的距离为3X/4+60
所以有(3X/4+60):X=9:10
9X=15X/2+600
3X/2=600
X=400千米


0

恋恋xx 幼苗


a-60=3/4b
a:b=9:10
解方程组
b=400


0