在光滑斜面的底端静止着一个物体.从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去.经一段时间突然撤去

在光滑斜面的底端静止着一个物体.从某时刻开始有一个沿斜面向上的恒力作用在物体上,使物体沿斜面向上滑去.经一段时间突然撤去这个恒力,又经过相同的时间,物体返回斜面的底端且具有120J的动能,求:
(1)这个恒力对物体做的功为多少?
(2)突然撤去这个恒力的时刻,物体具有的动能是多少?
jasmy 1年前 已收到7个回答 举报

颜颜0159 幼苗


解题思路:对全过程运用动能定理,求出恒力F做的功.通过平均速度公式求出撤去外力时的速度大小和返回到出发点的速度大小关系,从而求出撤去恒力F时物体的动能.

设撤去恒力时物体的速度大小为v1,返回斜面底端时速度大小为v2(1)对全过程用动能定理  WF=12mv22=120J(2)取沿斜面向上为正方向  从底端上滑到撤恒力F的过程有:s=0+v12t从撤去F至回到底端的过程有:−s=...

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题综合考查了动能定理和运动学推论的运用,从中体现了运用动能定理解题的优越性.


2

lianxun8352 幼苗


楼上上上的错了,答案是没有错,但是说第一问是用动能定理就错了,因为动能定理的使用条件是:只有重力做功或者是在外力的合力为0,也就是说外力做功为0的情况下使用的,现在有外力F做功,所以不能用动能定理。只能说是机械能守恒定律!这样其实是混淆了动能定理和机械能守恒定律
1 因为物体在重力作用下做功为0,而且斜面光滑,没有摩擦,所以力F作的功转换成了动能,所以根据机械能守恒定律得
...


2

tian3301610 幼苗


给你一简单的方法,第一问,由能量转换的观点,物体运动前后势能不变,动能来自F做功,所以其做的功为末动能,即120J。第二问,由于力撤去前后运动位移大小相同,且时间相同,所以物体在两段上平均速度大小相同。设力撤去时物体速度为V1动能为E1,物体回到底部的速度为V2动能为E2。所以V1=V2-V1。即V2=2V1。平方得4E1=E2=120J。所以E1=30J...


2

h_337986409 幼苗


因为该斜面是光滑的
所以运动过程不存在摩擦力
(1)根据动能定理:[合外力所做的总功等于动能的改变量]
恒力F对物体所做的功为120J
(2)在下滑过程里只有重力做功
所以利用机械能守衡:Ek1+Ep1=Ek2+Ep2得
撤去恒力F时,物体具有的动能也为120J...


1

邂逅优昙夜 幼苗


动能定理做啊,合外力所做的功=动能的改变量


1

娴欣 幼苗


这题对高一生来说是很难的,最重要的是画v-t图像。撤力前撤力后两过程位移(矢量)相同,利用平均速度(用矢量)算位移得一公式,可得撤力时速度为最终速度的一半,得此时动能为30j,而外力作功就为120,v-t图最重要啊不懂加我429289655


1

有vv儿 幼苗


答案:(1)根据动能守恒定理可知:恒力F对物体所做的功等于物体最后的能量总和,所以恒力F对物体所做的功为120J(在此过程恒力F所作的功转化为物体的重力势能和动能,撤去这个力后动能又转化为物体的重力势能,最后重力势能全部转化为动能)
(2)2)
设恒力为F,作用时间t,通过的位移s,物体质量m,重力沿着斜面的分力F1
撤去恒力时物体具有动能Ek
则恒力为...


1