恩,顺风运输队运一万只瓷碗,每100只给运费1.5元.如果损坏一只碗,不但不给运费,还要赔偿0.2元,完成运输任务后,这

恩,顺风运输队运一万只瓷碗,每100只给运费1.5元.如果损坏一只碗,不但不给运费,还要赔偿0.2元,完成运输任务后,这个运输队共得运费146.56元.运输中损坏了几只碗?
大虫的老爷 1年前 已收到1个回答 举报

hyssop_autumn 幼苗


假设没损坏,则要给10000/100*1.5=150 元,少了150-146.46=3.44元 而每损坏一只就相差1.5/100+0.2=0.215元 3.44/0.215=16只


2