一个长方体容器,底面是一个边长为50厘米的正方形,容器里直立着一根高1米,底面边长为15厘米的长方形铁皮,这时容器里的水

一个长方体容器,底面是一个边长为50厘米的正方形,容器里直立着一根高1米,底面边长为15厘米的长方形铁皮,这时容器里的水深为40厘米.现在把铁皮轻轻向上提起20厘米,那么露出水面的铁块上被水浸湿的部分长多少厘米?
lenovosp 1年前 已收到4个回答 举报

左手孤单 幼苗


50×50×40=100000(立方厘米)……开始水中铁块与水的体积
15×15×20=4500(立方厘米)……比开始,水中铁块减少的体积
100000-4500=95500(立方厘米)……最后水中铁与水的体积
95500÷(50×50)=38.2(厘米)……最后水的高度
38.2-20=18.2(厘米)……水中铁的长度
40-18.2=21.8(厘米)……即答案
错了,对不起.
是铁块,不是铁皮哇?我按铁块作了.
50×50×40=100000(立方厘米)……开始水中铁块与水的体积
15×15×40=9000(立方厘米)……水中铁块的体积
100000-9000=91000(立方厘米)……水的体积
当铁块上提20厘米时,以20厘米处为限将水分为上、下两层,这两层水的底面积是不一样的.
50×50×20=50000(立方厘米)……下层水的体积
91000-50000-41000(立方厘米)……上层水的体积
50×50-15×15=2275(平方厘米)……上层水的底面积
41000÷2275≈18(厘米)……上层水的高度
40-18≈22(厘米)……即答案


2

dingdafei 幼苗


18.2


1

原创天空 幼苗


15*15*20=4500
4500/(50*50)=1.8
40-(40-20+1.8)=18.2
是18.2cm


0

ss深处 幼苗


好像是18.2


0