化学问题催化剂在起催化作用时,中间过程也参与了化学反应.例如实验室用KClO3和MnO2混合物加热制取O2时,在KClO

化学问题
催化剂在起催化作用时,中间过程也参与了化学反应.例如实验室用KClO3和MnO2混合物加热制取O2时,在KClO3分解同时,也伴随发生如下反应:
(1)KClO3与MnO2反应生成O2和另一种有刺激性气味的气态单质A,同时还生成另一种紫黑色晶体B(该晶体加热也产生O2).主写出KClO3与MnO2反应的化学方程式________.
(2)气体A还跟晶体B分解产生的一种物质C继续反应,生成KCl、MnO2和O2,请写出A跟C反应的化学方程式________.
cntiger2008 1年前 已收到3个回答 举报

LYFCN 幼苗


二氧化锰对氯酸钾分解的催化作用是由于产生了容易分解的中间产物的缘故.有两种解释,一种是:
2KClO3+2MnO2=2KMnO4+Cl2+O2↑
4KMnO4=2K2MnO4+2MnO2+2O2↑
K2MnO4+Cl2=2KCl+MnO2+O2↑
另一种是:
2KClO3+4MnO2=2KCl+2Mn2O7
2Mn2O7=4MnO2+3O2↑
你要的是第一种


5

CecileWong 幼苗


(1)A是Cl2 B是KMnO4
2KClO3+2MnO2=2KMnO4+Cl2(气体)+O2(气体)
(2)B分解
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
C就是K2MnO4
K2MnO4+Cl2=2KCl+MnO2+O2
所以3个加起来就是2KClO3=MnO2,加热=2KCl+3O2(气体)


2

我是知情人 幼苗


2KClO3+2MnO2=O2+cl2+2KMnO4
Cl2+2KMnO4=2KCl+2MnO2+2O2


0