AB两地相距36米,甲乙两人相向而行,四小时相遇,六小时后甲剩余路程是乙剩余路程的2倍,求两人的速度

AB两地相距36米,甲乙两人相向而行,四小时相遇,六小时后甲剩余路程是乙剩余路程的2倍,求两人的速度
A,B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,
永别羊圈 1年前 已收到1个回答 举报

abjectfox 幼苗


设甲速度为X KM/h,乙速度为Y KM/h
4*(X+Y)=36
36-6*X=2*(36-6*Y)
解得X=8 Y=1
求采纳


6