有甲、乙两个数,如果把甲数的小数点向左移两位,就是乙数的[1/8].那么,甲数就是乙数的______倍.

a515624051 1年前 已收到4个回答 举报

衣若熏 幼苗


解题思路:根据“把甲数的小数点向左移动两位,”知道得到的数是甲的[1/100],而题中说把甲数的小数点向左移动两位,就是乙数的[1/8],所以把甲的[1/100]等于乙数的[1/8],由此再根据比例的基本性质的逆运用,即可求出甲数是乙数的几倍.

因为甲×[1/100]=乙×[1/8],
则甲:乙=[1/8]:[1/100]=[1/8]÷[1/100]=12.5;
答:甲数是乙数的12.5倍.
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意得出甲的[1/100]等于乙数的[1/8],再灵活利用比例的基本性质即可求出甲数是乙数的几倍.


8

spadehsiung 幼苗


甲为X 乙为Y
则: 0.01X=1/8Y
X=12.5Y


2

life400 花朵


假设移动之后:甲数是1,那么乙数是8
没有移动之前,甲数是100,乙数是8,甲数是乙数的100/8=12.5倍。


1

gbabc0000 幼苗


甲数向左移动两位就是0。01也就是1/100
所以甲数现在是 甲/100,乙就是 乙/8
甲的100份等于乙的8份
所以是100/8=12。5倍


1