一批产品的次品率为5%,随机抽取20件,求次品数大于等于一件的概率

一批产品的次品率为5%,随机抽取20件,求次品数大于等于一件的概率
应该是小于等于1件
yuanwang9701 1年前 已收到1个回答 举报

伪君子008 幼苗


P(X=x)=(n个不同元素中取出x个的组合数)p^x(1-p)^(n-x),x=0,1,……,n
该题,p=5%,n=20。要求小于等于1,则x取0和1,则有
P(X≤1)=P(X=0)+P(X=1)=(1-5%)^20+20*5%*(1-5%)^19=0.7358


1