求帮小弟解决1道高一必修1的物理计算题

求帮小弟解决1道高一必修1的物理计算题
尽量给小弟多种解题方法,谢谢,能有多少就给多少.有的话另外悬赏分
从一定高度静止的气球上自由下落的2个物体,第一个物体下落1S后第2个物体才开始下落,两个物体用93.1米长的绳子接在一起,问第2个物体下落多长时间后绳子被拉紧?
zjlovecsf 1年前 已收到1个回答 举报

suran8797 幼苗


设第一物体的速度为A,下落总时间为(t+1),
第二物体的速度为B,下落总时间为t.
它们的初速度=0
各自的位移(g=10计算):
Sa=g(t+1)^2/2=5(t+1)^2
Sb=gt^2/2=5t^2
所以:5(t+1)^2-5t^2=93.1
5(2t+1)=93.1
t=(93.1/5-1)/2=8.81秒


5