一个直角三角形两直角边长分别为根号20和根号12,求这个直角三角形斜边上的高

赴kk周 1年前 已收到1个回答 举报

abcd220506 幼苗


基本思路:
三角形的面积相等.
设两直角边为a,b 斜边为,c,高h
则:0.5*a*b=0.5c*h
a*b=c*h (1)
c^2=a^2+b^2 (2)
(1)(2)式联
h=√15 / 2


8