若一元二次方程x²-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3,b,则a+b=

若一元二次方程x²-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3,b,则a+b=
姚西紫茜 1年前 已收到1个回答 举报

frank_wan 春芽


a+2=3+b
2a=3b
a=1+b
a=3
b=2
若一元二次方程x²-(a+2)x+2a=0的两个实数根分别是3,b,则a+b=____5____
希望能解决您的问题。


1