在三次独立重复试验中,事件A在每次试验中发生的概率相同,若事件A至少发生一次的概率为六十四分之六十三,则事件A恰好发生一

在三次独立重复试验中,事件A在每次试验中发生的概率相同,若事件A至少发生一次的概率为六十四分之六十三,则事件A恰好发生一次的概率为( )
A 1/4 B 3/4 C 六十四分之三 D 六十四分之九
某个数字居然是敏感词?不让提问……所以只好用汉字代替了……
lichuab 1年前 已收到1个回答 举报

liqi_kaixin 幼苗


1-63/64=1/64=(1/4)^3,答案选A

1年前 追问

7

lichuab 举报

答案是D,而且过程没看明白啊…

举报 liqi_kaixin

直接用公式, P(3)1=C(3)1乘以(1-1/4)乘以(1/4)^2=9/64 答案应该是选D