七个数排成一列,前4个数的平均数是43,后4个数的平均数是72.已知七个数的平均数是56,求第四个数是______.

aiclyqq 1年前 已收到5个回答 举报

托斯妥也夫斯基 幼苗


解题思路:先根据“平均数×数量=总数”分别求出前4个数的总和、后4个数的总和与5个数的总和,进而根据“前4个数的总和+后4个数的总和-7个数的总和=中间的数”进行解答即可.

(43×4+72×4)-56×7,
=460-392,
=68;
答:第四个数是68.
故答案为:68.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应明确:前4个数的总和+后4个数的总和-7个数的总和=中间的数;用到的知识点:平均数、数量和总数三者之间的关系.


10

打盹的山贼 幼苗


前四个数的总和是43×4=172,后四个数的总和是72×4=288.
这七个数的总和是56×7=392.
而172+288=460,其中第四个数被重复算了两遍。
故,第四个数为 460-392=68.


2

resttea 幼苗


43x4+72x4-56x7=68 说明:第四个数算了两遍


2

lucky7891 幼苗


七个数的平均数是56 ,考卷上我有答案


1

寻找1900 幼苗


(43*4+72*4)-56*7=68


0